Habit et culotte en taffetas changeant, époque... - Lot 54 - Daguerre

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 210EUR
Habit et culotte en taffetas changeant, époque Louis XVI, vers 1785, habit à basques à petit col droit en taffetas de soie changeant violet et framboise fermé par deux agrafes sous le col ; complet de ses vingt-quatre boutons couverts en pareil, doublure en toile de lin. Culotte à braguette boutonnée garnie de deux poches gousset et de deux poches boutonnées, doublée en toile de lin crème, (quelques accidents dont tache).
Mes ordres d'achat