Elégant habit brodé, probablement Chine pour... - Lot 55 - Daguerre

Lot 55
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Elégant habit brodé, probablement Chine pour l'Europe, époque Louis XVI, habit à basques et col droit en satin bleu roi brodé soie polychrome au passé plat de guirlandes fleurettes enrubannées le long de la boutonnière et soulignant les poches, les poignets et les basques. Complet de ses treize boutons brodés en pareil, fermé par deux agrafes sous le col ; l'intérieur doublé de taffetas de même nuance et de toile sur le dos est garni de deux poches fendues, (décolorations légères sous les bras, un petit trou).
Mes ordres d'achat