Panneau brodé, Perse, milieu du XIXe siècle,... - Lot 84 - Daguerre

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Panneau brodé, Perse, milieu du XIXe siècle, velours de soie ramoneur doublé de toile lin brodé filé métallique en couchure et guipure et en soie polychrome d'une rosace hérissée de fleurons et grenades fleuries inscrite dans un cartouche polylobé aux paons. Bordures et écoinçons aux rinceaux et arabesques fleuries, (usures et oxyde au métal), 143 x 84 cm.
Mes ordres d'achat