Dans un coffret en bois, marqué ODIOT, Orfèvre... - Lot 120 - Daguerre

Lot 120
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Dans un coffret en bois, marqué ODIOT, Orfèvre à Paris sur la serrure Partie de ménagère en argent et métal argenté, armoiries (La Motte-Baracé/Oilliamson ?) surmontées d'une couronne ducale et flanquée de deux lions. Comprenant : Orfèvre ODIOT - Un grand plat ovale à bord de godron armorié. Poids 2564 g - Deux paniers à biscuits ovales à poignées mobiles reposant sur un piédouche, à décor de fleurs, armoriés, poinçons Minerve. Poids 1235 g - Un bouillon couvert à décor de godrons armorié et son plateau du même décor, poinçon Minerve. Poids 921 g Orfèvre VEYRAT - Deux soupières en argent, poinçon Vieillard, à décor de feuilles d'eau, prise en forme de pomme de pin. Elles reposent sur un piédouche armorié. Poids 1787 g + 1787 g Orfèvre DURAND - Neuf salières doubles en argent, poinçon Minerve, armoriées, à décor de deux coquilles, prises en forme de corail reposant sur un piédouche orné de deux poissons. Poids 1826 g - Une saucière casque et son plateau à décor de perle, godron, prise feuillagée, armoriée (doublure poinçon Minerve par Boin-Taburet). Poids 1716 g - Quatre légumiers couverts à décor d'agrafes, couvercle avec prise feuillagée en forme de fleurs, armoriés, poinçon Minerve. Poids 1284 g ; 1316 g ; 1223 g ; 1337 g On y joint deux doublures en métal argenté. - Trois raviers en forme de coquille, prise feuillagée, repose sur des piètements cambrés, armoriés, poinçon Minerve, l'un monogrammé. Poids 425 g - Huit coquetiers en argent poinçon Minerve, à décor de godron, armoriés. Poids 237 g - Quatre plats ronds à filet de godrons, armoriés, poinçon Vieillard pour deux et Minerve pour deux. Poids 3613 g - Trois plats légèrement plus petits avec le même décor de godrons, armoriés. Poids 2196 g Autre orfèvre - Un grand plat rond de même décor de godrons, armorié, poinçon Vieillard. - Trois plats ronds légèrement plus petits de même décor, poinçon Vieillard. - Deux assiettes rondes de même décor, poinçon Vieillard. - Deux plats ovales de même décor, poinçon Vieillard. Poids 6356 g Orfèvre CANDAIS, Palais Royal n°118 - Beurrier en métal plaqué et en verre, prise en forme de vache. On y joint trois coquetiers divers en argent. Poids 136 g Poids total des pièces d'argenterie 29959 g
Mes ordres d'achat