Dans un coffret en bois, marqué ODIOT À PARIS,... - Lot 124 - Daguerre

Lot 124
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Dans un coffret en bois, marqué ODIOT À PARIS, partie de service à thé et à café Comprenant : Orfèvre ODIOT - Un boîte à thé en argent à décor repoussé de cartouches feuillagée, prise en forme de feuille, intérieur vermeillé, armoriée, poinçon Minerve. Poids 893g - Un sucrier en argent à décor de coquillage feuillagé, armorié, poinçon Vieillard, intérieur vermeillé. Poids 487 g - Un bol sur piedouche à décor feuillagé, armorié, poinçon Minerve. Poids 541 g - Une théière à décor feuillagé coquillage, armoriée, la prise en ébène. Poids brut 998 g - Une cafetière, même décor, même poinçon, manche en ébène. Poids 1065 g - Une chocolatière, même décor, même poinçon, manche latérale en ébène. Poids 597 g Orfèvre DURAND - Un samovar et son réchaud en argent, même décor, manche en ivoire. Poids brut 2666 g - Un pot à lait en argent, poinçon Vieillard, prise en ébène. Poids brut 441 g Autre orfèvre - Un sucrier couvert de forme balustre à décor de godrons, prise feuillagée, armoriée, poinçon Minerve. Poids 309 g - Deux tasses, l'une en argent, armoriée, poinçon Vieillard, l'autre en vermeil, poinçon Vieillard. Poids 785 g - Deux tasses en argent, une armoriée. Deux coquetiers en argent. Poids 224 g On y joint un plateau de service en métal. Poids total d'argenterie 9006 g
Mes ordres d'achat