Curieuse boîte couverte en forme d'oeuf en... - Lot 139 - Daguerre

Lot 139
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Curieuse boîte couverte en forme d'oeuf en vermeil (800 ) reposant sur quatre pieds boule, à décor entièrement serti et incrusté de cabochons de pierres dures dont améthystes, grenats, citrines et demi-perles, la base et les pieds ciselés de rinceaux feuillagés, la prise du couvercle formée par une sphère d'agate rubanée. Probablement Russie, XXe siècle. Sans poinçon apparent. H. 10 D. 6 cm Poids 258,30 g
Mes ordres d'achat