FABERGÉ Rare briquet de table pour cigare... - Lot 140 - Daguerre

Lot 140
Estimation :
25000 - 30000 EUR
FABERGÉ Rare briquet de table pour cigare en forme de singe en argent 88 zolotniks (916 ) finement ciselé au naturel, le représentant quasiment assis, une main à terre, regardant vers l'arrière, la queue servant de réceptacle à mèche d'amadou (manquante), la tête s'ouvrant à charnière servant de réservoir à essence, fermant par un bouchon. L'intérieur en vermeil monogrammé WY. Bon état général. Saint-Pétersbourg, 1899-1904. Orfèvre : Isaac (Julius) RAPPOPORT (actif 1883- 1908) pour Carl Fabergé. Numéro d'inventaire gravé de la Maison Fabergé : 15755. H. 11 x L. 9,5 cm Poids 389,60 g Provenance Collection particulière française. OEuvres en rapport - Un briquet identique en forme de singe est conservé aux musées du Kremlin, Moscou (inv. MP-5667). - Un briquet identique en forme de singe portant le numéro d'inventaire gravé 14569, s'est vendu chez Christie's Londres, 27 juin 2007, lot 19, adjugé 168. 000 GBP, revendu chez Sotheby's Londres, 2 décembre 2020, lot 84, adjugé 47.880 GBP. - Un briquet identique en forme de singe portant le numéro d'inventaire gravé 7031, est conservé dans une collection privée. Littérature - G. von Habsburg, Fabergé: Imperial Craftsman and His World, 2 000, n° 185, illustration p. 118. - K. Snowman, Carl Fabergé Goldsmith to the Imperial Court of Russia, New-York, 1998, p. 40.
Mes ordres d'achat