FABERGÉ Rare briquet de table pour cigare... - Lot 140 - Daguerre

Lot 140
Estimation :
25000 - 30000 EUR
FABERGÉ
Rare briquet de table pour cigare en forme de singe en argent 88 zolotniks (916 ) finement
ciselé au naturel, le représentant quasiment assis, une main à terre, regardant vers l'arrière, la queue
servant de réceptacle à mèche d'amadou (manquante), la tête s'ouvrant à charnière servant de
réservoir à essence, fermant par un bouchon.
L'intérieur en vermeil monogrammé WY. Bon état général.
Saint-Pétersbourg, 1899-1904.
Orfèvre : Isaac (Julius) RAPPOPORT (actif 1883- 1908) pour Carl Fabergé.
Numéro d'inventaire gravé de la Maison Fabergé : 15755.
H. 11 x L. 9,5 cm Poids 389,60 g

Provenance
Collection particulière française.
OEuvres en rapport
- Un briquet identique en forme de singe est conservé aux musées du Kremlin, Moscou (inv. MP-5667).
- Un briquet identique en forme de singe portant le numéro d'inventaire gravé 14569, s'est vendu chez
Christie's Londres, 27 juin 2007, lot 19, adjugé 168. 000 GBP, revendu chez Sotheby's Londres, 2 décembre 2020,
lot 84, adjugé 47.880 GBP.
- Un briquet identique en forme de singe portant le numéro d'inventaire gravé 7031, est conservé dans une collection privée.
Littérature
- G. von Habsburg, Fabergé: Imperial Craftsman and His World, 2 000, n° 185, illustration p. 118.
- K. Snowman, Carl Fabergé Goldsmith to the Imperial Court of Russia, New-York, 1998, p. 40.
Mes ordres d'achat