RHIN supérieur, vers 1500 Ange musicien... - Lot 152 - Daguerre

Lot 152
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
RHIN supérieur, vers 1500
Ange musicien
Ronde-bosse en bois.
Petits accidents, ailes manquantes, restaurations.
Il repose sur une base rapportée hexagonale en
bois à décor d'arcatures
H. 67 cm Base H. 20 cm

Cet ange jouant du chalémie appartenait vraisemblablement à un groupe d'anges musiciens musiciens sculptés accompagnant une scène de la Nativité du Christ. L'artiste a pris soin de lui donner cette forme gonflée aux joues évoquant l'instant où le musicien s'apprête à souffler, comme on le voit chez le joueur de cet instrument à double anche dans le célèbre groupe sculpté par l'atelier de Tilman Riemenschneider (vers 1505, tilleul, 49 x 83,5 x 12,3 cm, Berlin, Bode Museum
inv. Nr.1559). Le style du peintre et graveur supérieur Martin
Schongauer semble la source principale d'inspiration de notre ronde-bosse : la grande animation de l'ange est le résultat
de la belle complexité de son drapé, animé savamment par des creux profonds et anguleux
Mes ordres d'achat