Commode en bois mouluré estampillée JOUBERT... - Lot 179 - Daguerre

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Commode en bois mouluré estampillée JOUBERT et JME d'époque Louis XV livrée le 10 septembre 1768 au château de Fontainebleau. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des montants droits. Numéro d'inventaire N° 2506 à l'encre. H. 77 L. 96 P. 54 cm Gilles Joubert (1689-1775). À partir de 1758, ébéniste ordinaire du Garde-meuble de la Couronne. En 1763, Gilles Joubert obtient le titre d'ébéniste du Roi, succédant à Jean-François Oeben. Livrée en 1768 d'un ensemble de six commodes en noyer ; en 1787, toujours à Fontainebleau chez un valet de chambre du baron de Breteuil sous le N°934.
Mes ordres d'achat