Pendule en bronze doré et ciselé, marbre... - Lot 227 - Daguerre

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Pendule en bronze doré et ciselé, marbre vert de mer, d'époque Empire Allégorie de l'Éducation Le cadran signé Destigny à Rouen. Socle orné d'un bas-relief représentant Le jugement de Salomon. H. 53 L. 29 L. 17 cm Pierre Daniel Destigny établi à Rouen en 1798, inventeur de système de compensation de balancier.
Mes ordres d'achat