Attribué à Victor LOUIS (Paris 1731-1800) Coupe... - Lot 26 - Daguerre

Lot 26
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Attribué à Victor LOUIS (Paris 1731-1800) Coupe sur la scène d'un théâtre, projet présumé pour le théâtre de Bordeaux Plume et encre de Chine, aquarelle. 20 x 24,5 cm Annoté au verso architecte des galeries du Palais Royal et du théâtre de Bordeaux. Victor Louis fut appelé à Bordeaux par le maréchal de Richelieu pour construire un édifice grandiose, à la hauteur de son appétit pour les comédiennes. Il présente ses premiers projets en 1773, mais l'édifice ne sera achevé qu'en 1780. Charles Garnier, grand admirateur, imitera l'escalier d'honneur dans son opéra parisien. L'immense construction fut conçue comme un centre commercial, pouvant abriter « un café et des boutiques le long du péristyle, une salle de concert, un corps de garde, des appartements, et même des caves louées comme chais à des négociants « (voir Jacques Sargos, Bordeaux vu par les peintres, Bordeaux 2006, éd. L'horizon chimérique, p. 122). Le duc d'Orléans, qui était venu inaugurer la pose de la première pierre en 1776 à Bordeaux, fut séduit par ce principe moderne. Il confia ensuite à Victor Louis la rénovation des galeries attenantes au Palais-Royal et la construction de la salle Richelieu.
Mes ordres d'achat