Henri LEHMANN (1814-1882), attribué à Portrait... - Lot 44 - Daguerre

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Henri LEHMANN (1814-1882), attribué à Portrait d'homme en buste vers la droite Crayon noir et estompe. Porte au dos, une inscription à la gouache blanche : D.-W. 3363. 28 x 21 cm à vue Provenance : comte d'Esdaubart d'Englème ; collection Nieuwerkerke (1811-1892) ; collection David-Weill (1871- 1952) répertorié comme Ingres ; collection Mme Lambiotte. Au dos de l'encadrement, sur une feuille de papier collé en plein, est noté au crayon noir : Extrait du cabinet du Cte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts (1811-1842).
Mes ordres d'achat