Felix Bonfils et photographes non identifiés PROCHE-ORIENT,... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 380EUR
Felix Bonfils et photographes non identifiés PROCHE-ORIENT, BAALBECK, JAFFA, JERUSALEM, 1873 Album in-4, maroquin prune, premier plat titré Aus dem Orient, 1873, 26 épreuves albuminées, 20x27 cm ou 18x25, dont cinq sont légendées, agréables tonalités. Le voyageur (l'archéologue ?) de langue allemande a privilégié des compositions sévères de monuments, sans présence humaine, mais il a choisi soigneusement des tirages contrastés avec parfois les marges noires, que seuls les artistes conservent. Plusieurs photographies sont signées Bonfils.
Mes ordres d'achat