Rudolf Lehnert (1878-1948) & Ernst Landrock... - Lot 9 - Daguerre

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Rudolf Lehnert (1878-1948) & Ernst Landrock (1878-1966)
CROISIERE EN MEDITERRANNEE DE CORFU A ALGER, 1911
Reliure verte, format in-4 oblong, 19 épreuves argentiques, dont douze mates, 223?x?165 mm, légendes en français, joint un autoportrait façonné en marque page.
Corfou, Île d'Ulysse, visite de la résidence du Kaiser (1911), Grèce, l'Olympe (vestiges du temple de Jupiter), Malte, le port, voyageurs du bateau, Tripoli, le marché, vers le chemin du désert, en route pour l'oasis, Las Palmas, Alger : le jardin d'Essai, vues du désert, chameliers, oasis, portrait de jeune femme.
Mes ordres d'achat