Photographe missionné par le Gouvernement... - Lot 10 - Daguerre

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Photographe missionné par le Gouvernement Egyptien INAUGURATION, NAG HAMADI BARRAGE, 1928-1930 Un album in-folio oblong, reliure chagrin vert, titre en lettres dorées au plat supérieur, 30 épreuves argentiques, environ 290x230 mm, deux panoramas de trois feuilles, total 855x225mm, légendes et dates en anglais, bel état général. Remartage très esthétique sur la construction du barrage Nag Hamadi en Egypte, à environ 150 kilomètres au nord de Louxor. Le roi Fouad d'Egypte est présent sur deux photographies : pose de la première pierre le 10 février 1928, inauguration le 19 décembre 1930.
Mes ordres d'achat