Chercheur d'Or en Afrique, ingénieur dans... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Chercheur d'Or en Afrique, ingénieur dans les mines en Basse Californie SENEGAL, MEXIQUE, BASSE CALIFONIE, SUISSE, NANTES, 1871-1885 Album oblong des années 1880, étiquette du relieur Léon Belville, monogramme 'M' surmonté d'une couronne de marquis, environ 100 épreuves albuminées de formats variés, dans des cadres à l'encre rouge, légendes en français. Étrange album d'apparence désordonnée s'ouvrant sur trois vues des désastres de la Commune, vues du Sénégal (dont deux photographies d'Houzé de l'Aulnoit), chercheurs d'or, grandes vues des mines du Boléo et des employés mexicains, excursions aux bords de Marne, reproduction d'un tableau non localisé du Domenichino, gorille du Museum d'histoire naturelle de Nantes (1882), visite à Heidelberg, Suisse, départ pour l'Angleterre (photographie signée E. Grassin). Les gisements de cuivre ont été découverts en 1868 par un rancher mexicain, nommé José Rosas Villavicencio. Peu après, un jeune ingénieur français, Georges de la Bouglise, découvre le potentiel géologique de ce métal. C'est le rapport géologique qu'il rédige avec Édouard Cumenge (présent sur une photo de l'album), le 15 décembre 1884, qui convainc la banque Mirabaud et Cie et celle de la famille Rothschild d'investir massivement en Basse-Californie, en rachetant cette " Compagnie du Boléo ".
Mes ordres d'achat