Hugh Cecil SAUNDERS (1892-1974) Portrait... - Lot 6 - Daguerre

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hugh Cecil SAUNDERS (1892-1974)
Portrait du prince Edouard, alors prince de Galles puis roi Edouard VIII puis duc de Windsor, en
grand uniforme de prince de Galles, tenant le bonnet de fourrure dans la main droite et l'épée d'apparat dans sa main gauche
Épreuve argentique d'époque. Le négatif original est conservé dans la collection de la National Portrait Gallery.
Remarquable portrait d'une élégante simplicité.
20 x 25 cm
Provenance : vente du duc et de la duchesse de Windsor, février 1998, Sotheby's New York.
Mes ordres d'achat