Fauteuil à dossier plat en bois sculpté... - Lot 13 - Daguerre

Lot 13
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Fauteuil à dossier plat en bois sculpté et doré, estampillé N.S COURTOIS, d'époque Transition À décor de frises de perles, de rubans, accotoirs en coup de fouet, il repose sur de pieds fuselés, cannelés et rudentés à asperges, finement sculptés de chutes de piastres. Renforts. H. 94 L. 66 P. 56 cm Nicolas Simon COURTOIS reçu maître en 1767 Provenance : vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, 10 juin 2011, lot 194, le catalogue indiquait une trace d'estampille qui n'a pu être relevée.
Mes ordres d'achat