Fauteuil à dossier plat en bois sculpté... - Lot 13 - Daguerre

Lot 13
Estimation :
1800 - 2000 EUR

Fauteuil à dossier plat en bois sculpté et doré, estampillé N.S COURTOIS, d'époque Transition

À décor de frises de perles, de rubans, accotoirs en coup de fouet, il repose sur de pieds fuselés,

cannelés et rudentés à asperges, finement sculptés de chutes de piastres.

Renforts.

H. 94 L. 66 P. 56 cm

Nicolas Simon COURTOIS reçu maître en 1767

Provenance : vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, 10 juin 2011, lot 194, le catalogue indiquait une trace d'estampille qui n'a pu être relevée.

Mes ordres d'achat