École PIÉMONTAISE vers 1680 Portrait d'Adelaïde... - Lot 60 - Daguerre

Lot 60
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 330EUR
École PIÉMONTAISE vers 1680
Portrait d'Adelaïde de Savoie
Toile ovale.
69 x 59 cm
Cadre en bois sculpté doré, travail français du XVIIe siècle.
Adelaïde de Savoie (1685-1712), duchesse de Bourgogne en 1697, mère de Louis XV.

« Habile à la cour et pleine d'esprit et d'énergie »
Saint-Simon.
Mes ordres d'achat