École FRANCAISE de la première moitié du... - Lot 81 - Daguerre

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 660EUR
École FRANCAISE de la première moitié du 19è, entourage de Martin Drölling Portrait du roi Louis XVI portant l'ordre de Saint Louis, du Saint Esprit et l'ordre de la Toison d'or Toile ovale d'origine. Cadre : En bois et stuc doré travail français d'époque restauration, les écoinçons à fleurs de lys 73 x 58,5 cm Provenance: Vente du contenu du château de Montmort, hôtel Drouot, Paris, 18 juin 2014, lot 33. Porte une étiquette ancienne au dos du cadre: ?Tient magasin /rue d'Angivilliers?/? A P? Au dos, sur le chassis, une inscription au crayon: Jean de Montmort Louis Jean Remond de Montmort, deuxième marquis de Montmort (28 novembre 1749 à Paris + 1793 à Pise en émigration), chevalier de Saint-Louis (1781) était très bien introduit à la Cour. Son fils Auguste (1775-1848) fut un soutient de la duchesse de Berry. Cf. Patrick de Villepin, in Pierre Remond de Montmort, mathématicien du hasard, Paris, L'Armentier, 2019, p. 330-331. Le château de Montmort en Champagne fut décrit par Victor Hugo : "C'est une exquise forteresse du seizième siècle, bâtie en brique, avec toits d'Ardoise et girouettes ouvragées, avec sa double enceinte, son double fossé, son pont de trois arches qui aboutit au pont-levis, son village à ses pieds, et tout autour son admirable paysage, sept lieux d'horizon." in En Voyage. Le Rhin, lettre deuxième, 21 juillet 1839. Notre tableau s'inspire du portrait peint par Drölling (vente Christie's Paris 24 juin, n°104), gravé par Sergent. Ce portrait est probablement inspiré lui-même par le pastel de Boze (collection particulière; Gérard Fabre, Joseph Boze portraitiste de l'ancien régime à la Restauration, N° 18 p.73), Marguerite Jallet notait déjà en 1934 (BSHAF, 1er fascicule p.158, Un portrait de Louis XVI par Martin Drolling): « Il est probable que n'ayant pas obtenu de séance de pose du roi, comme beaucoup d'artistes, d'ailleurs, Martin DRöLLING, désireux d'exécuter un portrait du monarque, s'inspira du pastel très en vogue à ce moment».
Mes ordres d'achat