Jean-Démosthène DUGOURC (Versailles 1749... - Lot 13 - Daguerre

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 860EUR
Jean-Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Deux motifs ornementaux Sanguine sur traits de crayon noir. Datée, signée et située à la plume. Petites pliures sur les bords. 30,3 x 44,3 cm Ces relevés de mascarons du voyage en Italie ont sans doute inspiré Dugourc et Bélanger lors de la conception du décor de Bagatelle, où l'on peut voir un mascaron avec une tête de méduse au dessus de la devise Parva sed apta.
Mes ordres d'achat