Attribué à Domincus Van WYNEN dit ASCANIUS... - Lot 33 - Daguerre

Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Attribué à Domincus Van WYNEN dit ASCANIUS (1661 - après 1690) Le sabbat des sorcières Toile. 150 x 100 cm Sans cadre. Provenance : vente à Paris, Hôtel Drouot, étude Marie- Françoise Robert et Franck Baille, 24 juin 2011, n°31. Domenicus Van Wynen étudie à La Haye en 1674 avec le peintre d'histoire Willem Doudyns. Entre 1680 et 1690, il est à Rome où il fait partie de la Schilderbent, association de peintres hollandais, et prend le surnom d'Ascanius (fils d'Enée). Certains de ses tableaux ont été gravés par Pool. On retrouve dans l'essentiel de ses compositions le goût de l'étrange, de l'ésotérisme. Le corpus de l'oeuvre a été regroupé autour du seul tableau signé conservé à la National Gallery de Dublin (toile 72 x 72 cm) au sujet similaire. D'un format proche de notre tableau, on pourra mentionner la Scène de sorcellerie (Toile, 136 x 101 cm ; vente Sotheby's Paris, 20 octobre 2005, n°14), la Scène de sorcellerie (vente Sotheby's Londres, 20 juillet 2003, n° 130) ou encore le tableau de même sujet (vente Sotheby's New York 17 janvier 1992, n°43).
Mes ordres d'achat