École FRANÇAISE vers 1825, d'après GÉRICAULT Le... - Lot 49 - Daguerre

Lot 49
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
École FRANÇAISE vers 1825, d'après GÉRICAULT Le radeau de la Méduse Toile. 81 x 99 cm Cadre d'époque Restauration. Cette reprise précoce de la composition de Géricault nous restitue les couleurs originales du tableau du Louvre qui ont été altérées (leur assombrissement irréversible est dû à un apprêt au bitume de Judée ou à l'utilisation d'une huile trop siccative par excès d'oxyde de plomb). Cette gamme plus claire permet de mieux comprendre les critiques et les controverses publiées lors du Salon de 1819. L'alternance de drapés, ou de vêtements, bleublanc- rouge, symbole du drapeau de la Révolution de 1789 puis du Premier Empire, et qui avait été interdit avec le retour de la Monarchie entre 1815 et 1830, est plus visible que dans l'état actuel de la grande toile. C'est cet aspect politique du Radeau de la Méduse, contestataire contre la Restauration, mêlé à une réflexion sur la condition humaine, qui lui a donné son statut d'icône du Romantisme naissant.Le 8 septembre 1819, Henri de Latouche, dans une lettre au peintre Louis David : « Mon cher Maître, Voyez-vous, sur ce frêle radeau, lutter contre la mort le reste d'un équipage qui s'était éloigné du port avec tant d'espérances. [...] Ce jeune homme souffre et voudrait mourir ; plus ferme dans la détresse, un vieillard (peut-être son père !) le soutient d'un bras mutilé. N'admirez-vous pas en frémissant l'expression de ses traits ? J'y vois l'empreinte du courage et le sentiment profond du malheur. Cet homme, quel est-il ? quel pays l'a vu naître ? Ah ! je l'ai reconnu : l'étoile qui décore sa poitrine m'apprend qu'il est Français : ces infortunés sont nos frères ! Oui, ce sont nos frères. Ce sont les naufragés de la Méduse. Une pudeur, explicable, a voulu nous déguiser ce nom qui rappelle tant de douleurs ; elle a redouté l'indignation de nos souvenirs. Mais les lois ont vengé ces victimes d'un infâme calcul, et la nation leur a consacré de pieuses offrandes dans leurs amis échappés au naufrage. La nature frémit, le coeur saigne à l'aspect de leur longue agonie. »
Mes ordres d'achat