CHANTILLY, XVIIIe siècle, vers 1735-1740 Figure... - Lot 62 - Daguerre

Lot 62
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 338 000EUR
CHANTILLY, XVIIIe siècle, vers 1735-1740 Figure de magot barbu en porcelaine tendre à émail stannifère représentant Shou Lao assis sur un rocher, tenant une canne, vêtu d'une tunique à décor polychrome de branches fleuries dans le style Kakiemon, le rocher formant pot-pourri, surmonté d'un couvercle à jours en bronze doré, la base en bronze doré à feuilles d'eau. Marqué sous la main gauche : trompe de chasse en rouge. La canne restaurée, l'index de la main droite recollé, petits éclats à l'extrémité des doigts de la main gauche. H. 23 L. 24,5 cm Un magot similaire, mais dont la tête est laissée en biscuit, est conservé au musée des Arts décoratifs de Paris et reproduit dans Le XVIIIe siècle français, p. 81. Provenance : ancienne collection du comte Robert de Lesterps de Beauvais (1863-1938), puis par descendance. Deux étiquettes manuscrites font état de cette provenance, l'une mentionnant P.T. [porcelaine tendre] de Chantilly émail d'étain v. 1723 Col. Du cte de Lesterps de Beauvais, l'autre 1900 Magot pâte tendre Chantilly groupe 12 classe 72 certificat n° 40907 cte de Lesterps-Beauvais, 9 rue Pourtalès
Mes ordres d'achat