CHANTILLY, XVIIIe siècle, vers 1735 Paire... - Lot 63 - Daguerre

Lot 63
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHANTILLY, XVIIIe siècle, vers 1735 Paire de vases en porcelaine tendre à émail stannifère de forme conique, côtelés, le col à bord ondulé, à décor polychrome dans le style Kakiemon de tiges fleuries nouées sur une face et sur l'autre d'une branche fleurie, le col décoré d'un galon orné de branches fleuries sur fond caillouté. Marqués : trompe de chasse en rouge. Petits éclats restaurés sur les cols. H. 17,5 cm Provenance : Galerie Kugel. Une paire de vases similaires est conservée au musée Condé à Chantilly et reproduite par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, 1996, p. 112.
Mes ordres d'achat