CHANTILLY, XVIIIe siècle, vers 1735 Seau... - Lot 64 - Daguerre

Lot 64
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 660EUR
CHANTILLY, XVIIIe siècle, vers 1735 Seau à rafraîchir de forme cylindrique en porcelaine tendre à émail stannifère, muni de deux prises latérales en forme de dragon à fond vert, à décor polychrome dans le style Kakiemon, d'un homme en tunique, lion, papillon, deux cailles sous des tiges fleuries nouées. Marqué : trompe de chasse en rouge. H. 13 L. 15 cm Provenance : Christophe Perlès. Deux seaux du même décor sont conservés au musée Condé à Chantilly et reproduits par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, 1996, p. 112
Mes ordres d'achat