Encrier octogonal, vers 1740 Formé d'un... - Lot 77 - Daguerre

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 780EUR
Encrier octogonal, vers 1740 Formé d'un couvercle de vase en porcelaine de Meissen vers 1730 à décor polychrome et or dans le style Kakiemon de branches fleuries et grue et d'une monture en bronze ciselé et doré ouvrant à un petit tiroir, découvrant un sablier et reposant sur six pieds cambrés ornés de fleurs. Petits manques. L.13,5 cm Provenance : Erich von Goldsmith Rothschild (1899-1987).
Mes ordres d'achat