Bague en or émaillé, travail suédois vers... - Lot 83 - Daguerre

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Bague en or émaillé, travail suédois vers 1620 Elle est ornée d'une intaille ouvrant et laissant découvrir le profil de Gustave Adolphe de Suède et son chiffre. Poids brut 6,6 g Provenance : trouvée probablement sur le champ de bataille de Fürth (?) selon papiers joints. Gustave II Adolphe, dit « le Grand » ou « le Lion du Nord », roi de Suède, né le 9 décembre 1594 à Stockholm, tué lors de la bataille de Lützen le 6 novembre 1632.
Mes ordres d'achat