LIMOGES, début du XVIIIe siècle, atelier... - Lot 84 - Daguerre

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 560EUR
LIMOGES, début du XVIIIe siècle, atelier de Jacques II LAUDUN (1663-1729) Saint Vincent de Paul (1581-1660) en buste de trois-quarts d'après le modèle de François Simon (1606-1671), vers 1660. Plaque en émail peint polychrome avec rehauts de dorures, rinceaux en relief dans les écoinçons. Trous de fixation. Bandeau dans la partie inférieure avec l'inscription : VINCENT DE. PAVL PTRE, FONDATEVR ET PMIER. SVPERIEVR. GRAL DE La Congrégation de la Msion. Contre-émail bleu nuit avec inscription au revers : Laudin au faubourgs / De Manigne/ a Limoges et monogrammé I.L. Quelques fissures de cuisson au contre-émail. H. 21,5 L. 16,9 cm Cadre en bois mouluré et doré et étiquette de collection au revers La production d'émaux de l'atelier des Laudun s'illustre tout au long du XVIIe siècle, et plus particulièrement sous la direction de Jacques II Laudun (1663-1729). Ce dernier maintient la tradition des ateliers d'émaux peints de Limoges qui rayonnent depuis le XVIe siècle. Saint Vincent de Paul, prêtre et fondateur de la Congrégation de la mission, est représenté d'après le portrait réalisé par Simon François de Tours. L'inscription dans le bandeau et l'absence d'auréole situent la réalisation de ce portrait et de cette plaque en émail peint, avant la canonisation de l'homme d'Église qui est prononcée par le pape Clément XII en 1737.
Mes ordres d'achat