Rare tapisserie au point de la Savonnerie... - Lot 85 - Daguerre

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare tapisserie au point de la Savonnerie d'après Gérard Dou, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle L'écrivain taillant sa plume Tissage laine polychrome représentant un homme en tenue d'intérieur taillant sa plume. 32 x 28 cm Cadre en bois et stuc doré de style Régence. Provenance : il s'agit de l'exemplaire étudié et reproduit par S. Dreczko dans son étude de référence et décrit comme vendu en 1762 dans la vente des biens du Kurfürst Clemens sous le n° 602, inventorié au musée de Hanovre en 1913 puis disparu. Bibliographie : Die kurkölnishe Savonnerie-Manufaktur (1715-1798), S. Dreczko, Rheinische Friedrich- Wilhems- Universität zu Bonn, Bonn 1978. n° 30 p. 123.
Mes ordres d'achat