Grande broderie en velours de soie et fils... - Lot 91 - Daguerre

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 060EUR
Grande broderie en velours de soie et fils d'or et d'argent, Italie, XVIIe siècle À décor d'une armoirie représentant saint Jean Baptiste dans un entourage de rinceaux feuillagés. 255 x 208 cm On connait deux tapisseries du même atelier et de la même époque conservé à la Wallace collection, Londres (inv. F516 et F517), cf. Wallace Collection catalogue, T. III, p. 1512 à 1514.
Mes ordres d'achat