Fauteuil estampillé N. Q. FOLIOT d'époque... - Lot 103 - Daguerre

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
Fauteuil estampillé N. Q. FOLIOT d'époque Louis XV En bois mouluré et relaqué, à dossier plat, il repose sur des pieds cambrés terminés par un enroulement. Petites fentes. H. 95 L. 68 P. 57 cm Nicolas Quinibert Foliot reçu maître en 1729. Une paire de fauteuils presqu'identique livrée en 1762 au château de Versailles, est conservée au Getty Museum.
Mes ordres d'achat