Pendule en bronze et marbre blanc d'époque... - Lot 105 - Daguerre

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Pendule en bronze et marbre blanc d'époque Louis XVI Ornée d'un amour présentant un médaillon par Gault de Saint-Germain, orné des profils des deux fils de Bonnefoy du Plan. Au revers des profils est gravé : Antoine François Laurent Bonnefoy de Barsy né le 17 avril 1775 et Louis Antoine Bonnefoy du Charmel né le 9 avril 1774. Signé sur le cadran Robin. Elle repose sur une base ovale à grattoirs, frises de perles et trophée. H. 41 L. 33 P. 17 cm Manques Pierre Marie Gault de Saint-Germain (1754-1842). Robert Robin (1741-1799), marchand horloger du Roi en 1763. Dans l'inventaire après décès de Pierre Charles Bonnefoy du Plan en 1824, on trouve : « une pendule, mouvement de Robin, le corps et le socle en marbre blanc, sujet représentant l'amour montrant les deux enfants du testateur à leur mère et peints en camée par Degaux (sic, pour de Gault), les ornements et l'amour en or mat ; socle et bocal de verre, légué le tout à monsieur Bonnefoy l'aîné par le testateur... prisée 400 francs. »
Mes ordres d'achat