Important bureau cylindre estampillé D. ROENTGEN... - Lot 106 - Daguerre

Lot 106
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 150 800EUR
Important bureau cylindre estampillé D. ROENTGEN d'époque Louis XVI
En acajou et placage d'acajou, il ouvre à un large tiroir simulant trois tiroirs, un cylindre découvrant trois niches rythmées de montants cannelés, tablettes et tiroirs simulés. Cinq tiroirs en ceinture dont l'un modifié pour accueillir un coffre. Ornementation de bronzes finement ciselés et dorés tels que prises en forme de draperie, chutes et disques. Il repose sur quatre pieds gaine terminés par un socle carré mouluré.
Accidents et manques.
H. 126 L. 124 P. 67 cm

David Roentgen (1743-1807), reçu maître en 1780.

Bien qu'installé à Neuwied près de Coblence, David Roentgen se fit recevoir à la maîtrise à Paris en 1780.

Dans l'inventaire après décès de Dans l'inventaire après décès de Pierre Charles Bonnefoy du Plan en 1824, on
trouve dans un salon sur rue : « un secrétaire à cylindre en bois d'acajou à dessus de même bois, avec entrée de
serrure et rosaces en cuivre doré... prisé 150 francs. »
Mes ordres d'achat