Fauteuil de bureau canné estampillé G. IACOB... - Lot 111 - Daguerre

Lot 111
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Fauteuil de bureau canné estampillé G. IACOB d'époque Louis XVI En bois mouluré sculpté et laqué, à dossier enveloppant, assise tournante, pieds console. Décor de frises de perles, lauriers et feuilles d'acanthe. Trace d'étiquette. H. 83 L. 58 P. 67 cm Georges Jacob reçu maître en 1765 Un fauteuil de proportions identiques, provenant du Petit Trianon, est conservé au château de Versailles. Reproduit dans Arizzoli - Clémentel, Le mobilier de Versailles, Faton, T. II p. 228 et suiv., n°80.
Mes ordres d'achat