Paire de chaises par Jacob D rue Meslee d'époque... - Lot 128 - Daguerre

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
Paire de chaises par Jacob D rue Meslee d'époque Empire provenant du château de Compiègne En bois mouluré et sculpté, à dossier carré, elles reposent sur des pieds avant à bagues. Marquées CP couronné dans un cercle et à l'encre CP 11090. H. 90 L. 45 P. 40 cm Inventoriées sous le N° CP11090 au château de Compiègne, cette paire de chaises appartient à une série de quatre qui se trouvait en 1855 dans la chambre à coucher du logement n°4, situé à l'entresol d'un bâtiment annexe du château, alors occupé par le services de l'architecte du palais. À la date de l'inventaire, ce logement était occupé par un « commis au écritures ». Ces chaises accompagnaient une bergère. Le tout était en bois peint et « couvert en velours jaune rayé, galon et clous dorés ». L'inventaire stipule que les quatre chaises quittent le domaine le 25 juillet 1881.
Mes ordres d'achat