Deux bergères pouvant former paire estampillées... - Lot 129 - Daguerre

Lot 129
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Deux bergères pouvant former paire estampillées Jacob D. RUE MESLEE d'époque Empire, provenant des châteaux de Trianon En bois mouluré et sculpté à dossier carré, elles reposent sur des pieds balustre à décor de rosaces et palmettes. Marques au pochoir : - V. 7982, PT 402, étiquette arrachée, 43712, V 79(?)38 pour celle du Petit Trianon. - 1703 (?), étiquette retirée, CI.412, 45957, Gd.T 428 (en rouge), G(?)T 2493 (en gris) pour celle du Grand Trianon. H. 92 L. 61 P. 51 cm Provenance : Petit Trianon pour l'une et Grand Trianon pour l'autre. Toutes les deux livrées par Jacob, le 25 juillet 1805. Celle du Grand Trianon, pour la chambre du « Secrétaire des commandements ». Celle du Petit Trianon, pour la chambre à coucher du « Secrétaire » (probablement Méneval). On les retrouve dans l'inventaire de 1807-1810 au Petit Trianon où l'une est garnie en «velours d'Utrecht jaune à petits dessins cloués de clous dorés sur galon d'or faux». Bibliographie : Hector Lefuel, Jacob Desmalter, 1924, p.345 et 359. Denise Ledoux-Lebard, Versailles, Le Petit Trianon, 1989, p. 65 et 114.
Mes ordres d'achat