Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré... - Lot 133 - Daguerre

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 250EUR
Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré attribués à Galle du début de l'époque Empire À tige cannelée, à trois figures et leurs pieds, terminé par une base ronde à frise de lauriers. H. 30 cm Pour deux paires de flambeaux livrés par Galle en 1804 pour le château de Fontainebleau à décor très proche, voir Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, 1989, n° 155 p. 175.
Mes ordres d'achat