Suite de quatre appliques à quatre bras de... - Lot 135 - Daguerre

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 35 100EUR
Suite de quatre appliques à quatre bras de lumières par Galle d'époque Empire En bronze ciselé et doré, à décor d'une flèche ornée d'un masque de Diane, palmettes, quatre bras de lumières retenus par un masque de lion. H. 63 cm Une suite identique livrée par Galle en 1806 au château de Fontainebleau reproduites dans Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, 1989, n°114 p. 141. Reproduites également dans Vergoldete bronzen II, 1986, p. 706 n°23.
Mes ordres d'achat