D'après HUGUENET, J. : Vue générale du Palais... - Lot 29 - Daguerre

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
D'après HUGUENET, J. : Vue générale du Palais en 1843, Salle des croisades, Escalier de la Reine, Galerie de Sculpture, Salle de 1830, Vestibule de La Chapelle, Salle de Constantine, Salon d'Hercule, Escalier des Ambassadeurs, La bibliothèque, Cabinet de Louis XVI, Salle du Conseil, Salle du Sacrel, Salle de Marengo, Salle des gardes du corps de la Reine, Salle de 1792. D'après HIBON, dessinées par LEJEUNE : La Chapelle, Galerie de Louis XIII, Théâtre, Galeries de l'Empire, Chambre à coucher de Louis XV, Salle du Méridien, Chambre à coucher de Louis XIV, Galerie des batailles, Galerie de Louis XIV, Oeil de Boeuf, Galerie des Statues. Ensemble de 30 gravures, XIXème siècle. 56,5 x 37 cm Tâches et accidents On y joint 3 eaux fortes originales par Marcel ROUX et deux autres gravures.
Mes ordres d'achat