Lot n° 29
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 128EUR
D'après HUGUENET, J. : Vue générale du Palais... - Lot 29 - Daguerre
D'après HUGUENET, J. : Vue générale du Palais en 1843, Salle des croisades, Escalier de la Reine, Galerie de Sculpture, Salle de 1830, Vestibule de La Chapelle, Salle de Constantine, Salon d'Hercule, Escalier des Ambassadeurs, La bibliothèque, Cabinet de Louis XVI, Salle du Conseil, Salle du Sacrel, Salle de Marengo, Salle des gardes du corps de la Reine, Salle de 1792.
D'après HIBON, dessinées par LEJEUNE : La Chapelle, Galerie de Louis XIII, Théâtre, Galeries de l'Empire, Chambre à coucher de Louis XV, Salle du Méridien, Chambre à coucher de Louis XIV, Galerie des batailles, Galerie de Louis XIV, Oeil de Boeuf, Galerie des Statues.
Ensemble de 30 gravures, XIXème siècle.
56,5 x 37 cm
Tâches et accidents
On y joint 3 eaux fortes originales par Marcel ROUX et deux autres gravures.
Contact: Eugénie Derouineau - Semur@daguerre.fr ou 06.89.19.41.16
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. Enlèvement après la vente le lundi 28 février de 10 à 18 heures, puis sur rendez-vous. Des retours peuvent être organisés dans nos bureaux parisiens, nous contacter afin d’établir un devis. Le magasinage est gratuit dans la limite des 30 jours suivant la vente, puis 5€ / objet / semaine ou 10 € / meuble / semaine entamée
Mes ordres d'achat