Lot n° 45
Estimation :
60 - 80
Résultat
: 78EUR
Ensemble de neuf livres du XVIIIe siècle... - Lot 45 - Daguerre
Ensemble de neuf livres du XVIIIe siècle comprenant divers traités de médecine à savoir :
- La pratique de Médecine avec la Théorie de Lazare Rivière, Conseiller et médecin du Roi - Tome Second, 1702. A Lyon chez Jean Certes. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- LA FAYE (George de). Principes de chirurgie. Sixième édition, 1773. A Paris chez P. G. Cavelier. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- Dictionnaire portatif de santé - Cinquième édition, Tome II, 1777. A Paris, chez Joseph Barbou. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- Traité des affectations vaporeuses des deux sexes, par Mr. Pomme. Troisième Edition, 1777. A Lyon, chez Benoit Duplain. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- Abrégé de l'anatomie du corps humain. Troisième édition, Tome II, 1779. A Paris, de l'imprimerie de P. G. Le Mercier. In-12, veau, dos lissé orné.
- TAUVRY (M.). Pratique des maladies aigues, et de toutes celles qui dépendent de la fermentation des liqueurs. Quatrième édition, Tome I, 1720. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- HUXAM (Jean). Essai sur les fièvres, auquel on a ajouté deux dissertations, l'une sur les maux de gorge gangreneux, & l'autre sur la colique de Dévonshire. Traduction nouvelle pour la troisième édition angloise, 1765. A Paris, chez P.G. Cavelier. In-12n veau, dos à nerf orné.
- NILS ROSEN DE ROSENSTEIN (M.). Traité des maladies des enfants. Traduit du suédois par M. Lefebvre de Villebrune, 1778. A Paris, chez Pierre-Guillaume Cavelier. In-8, veau, dos à nerf orné.
- DIONIS (M.). Cours d'Opérations de Chirurgie, démontrées au Jardin Royal. Huitième édition, 1777. A Paris, chez la Veuve d'Houri. In-8, veau, dos à nerf orné.
Contact: Eugénie Derouineau - Semur@daguerre.fr ou 06.89.19.41.16
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. Enlèvement après la vente le lundi 28 février de 10 à 18 heures, puis sur rendez-vous. Des retours peuvent être organisés dans nos bureaux parisiens, nous contacter afin d’établir un devis. Le magasinage est gratuit dans la limite des 30 jours suivant la vente, puis 5€ / objet / semaine ou 10 € / meuble / semaine entamée
Mes ordres d'achat