Lot n° 46
Estimation :
100 - 120
Résultat
: 169EUR
Ensemble de onze livres des XVII, XVIIIe... - Lot 46 - Daguerre
Ensemble de onze livres des XVII, XVIIIe et XIXe siècle comprenant
- Cicutae Aquaticae Historia et Noxae, Joh. Jacobo WEPFERO, 1679. In-4, veau, dos à nerfs orné.
- Sermons du Père Bourdaloue, de la compagnie de Jésus, 1777. A Lyon chez Anisson et Posuel. In - 8, veau, dos à nerfs orné.
- L'Esprit d'Henri IV, in - 8, 1777. Paris chez Prault.
- Les fastes de Louis XV, Tome I et Tome II, in - 8, 1782. A Ville-Franche chez la Veuve Liberté.
- Traité du contrat de constitution de rente, par l'auteur du traité des obligations, 1774. In-8. Tome premier. A Paris chez Debure Père et à Orléans chez la Veuve Rouzeau-Montaut.
- Traité du contrat du bail à rente, par l'auteur du traité des obligations, 1771. Nouvelle édition. A Paris chez Debure Père et à Orléans chez la Veuve Rouzeau-Montaut.
- Contrat conjugal ou Loix du mariage, de la Répudiation et du divorce, 1783. In-8. A Neuchatel, de l'Imprimerie de ka Société Typographique.
- Pensées et maximes de M. le Duc, 1765. in-8. A Paris chez Bauche.
- Le nouveau Parfait Maréchal, septième édition, 1811. In-4, veau, dos à nerfs orné.
- Satires de Juvénal, traduites en Francois, 1779. In-4. A Paris de l'Imprimerie de Monsieur. Veau, dos à nerfs orné.
Contact: Eugénie Derouineau - Semur@daguerre.fr ou 06.89.19.41.16
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. Enlèvement après la vente le lundi 28 février de 10 à 18 heures, puis sur rendez-vous. Des retours peuvent être organisés dans nos bureaux parisiens, nous contacter afin d’établir un devis. Le magasinage est gratuit dans la limite des 30 jours suivant la vente, puis 5€ / objet / semaine ou 10 € / meuble / semaine entamée
Mes ordres d'achat