Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 218EUR
[Paris]. ALLETZ (Pons-Augustin)]. Le géographe parisien, ou Le conducteur chronologique et historique des rues de Paris... A Paris, chez Valleyre, Desaint 1769. 2 tomes en 1 vol in-8, 386 p., [2] f. ; [2] f., 420 p., [2] f., pl., veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (coiffes et coins usées, mors fendus, déch. réparées sur 2 pl. - t.I p. 365 et t.II p.249 -, mouillures claires sporadiques en marges, brunisssures.). Édition originale de cet ouvrage réputé pour la qualité des informations qu'il recèle. Publié sans nom d'auteur : l'épître dédicatoire est signée par Le Sage, probable pseudonyme de P.-A. Alletz. L'illustration hors-texte gravée sur cuivre se compose de 7 plans montrant les développements successifs de la ville, de 20 plans de quartiers en tête de chaque chapitre (le premier, la Cité, illustré par 2 planches, soit 21 pl.), et d'un plan général dépliant dressé par L. Denis, aux limites coloriées. (Mareuse 1687).
Mes ordres d'achat