AMORT (Eusebius). De origine, progressu, valore ac fructu indulgentiarum,

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 154EUR
AMORT (Eusebius). De origine, progressu, valore ac fructu indulgentiarum, necnon de dispositionibus ad eas lucrandas requisitis, accurata notitia historica, dogmatica, polemica, critica. Augustae Vindelicorum et Graecii, sumpt. P. ac M. Veith et Joannis fratris haeredum, 1735. Trois parties en un volume in-folio, [12] f., 234-306-91 p., [2] f., fr., pl., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, tranches rouges (petit accroc à la coiffe de tête, coins frottés). Édition originale de ce traité sur les indulgences composé par le théologien allemand E. Amort (1692-1775). La seconde partie de l'ouvrage traite des hérésies, la troisième est un supplément. L'édition est illustrée d'un frontispice, et du portrait du dédicataire le pape Clément XII, gravé sur cuivre d'après Johann Christoph Kolb. Cachet moderne d'un établissement religieux sur une garde et au v° du titre.
Mes ordres d'achat