[Livre du XVIe siècle]. APPIAN (Alexandrin). Des guerres des Romains... A Paris, par P. du pré, 1569.

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 405EUR
[Livre du XVIe siècle]. APPIAN (Alexandrin). Des guerres des Romains livres XI traduicts en françois par Claude de Seyssel... À Paris, par P. du pré, 1569. Deux parties en un vol. in-folio, [12]-293-32 f., veau havane époque, dos à nerfs, plats ornés d'un double encadrement de filets avec 8 grands fleurons angulaires et devise en médaillon central, le tout doré, tranches dorées (dos et coins renouvelés, qq. griff. et taches aux plats, mouill. soutenue affectant l'ensemble du volume). Rare provenance, de la famille Maugis (Berry), avec la devise en grec : Mogis alla pote. De cette collection dispersée que l'on imagine précieuse, l'on connaît à ce jour deux autres ouvrages : Oeuvres d'Ambroise Paré (Paris, Buon, 1575 ; vente Sotheby's Paris, 18 mai 2010, lot 11) ; et le Jardin de santé (Paris, Le Noir, 1539 ; Rés. de la Bibliothèque Sainte-Geneviève). (USTC 24445 ; Adams A-1354).
Mes ordres d'achat