BALZAC (Jean-Louis de). OEuvres diverses [Avec] Lettres choisies [Et].

Lot 6
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
BALZAC (Jean-Louis de). OEuvres diverses [Avec] Lettres choisies [Et]. Le prince. À Paris, Chez L. Billaine, 1664, 1674 et 1677. 3 volumes in-12, reliures identiques plein veau blond du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, titre frappé sur fond noir, caissons ornés, filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées sur marbrure. 1. Les oeuvres diverses. Deux parties en un volume, [2] f., 436 p. ; [4] f., 59 p. La seconde partie renferme « Le Barbon », précédé d'une page de titre particulière (2 coins émoussés, petites piq. de vers sur un mors, manque marginal p.27). - 2. Lettres choisies. [12] f., 492 p. (trav. de vers au plat inf., coiffe de queue émoussée). - 3. Le prince. Reveu, corrigé & augmenté de nouveau par l'autheur. [12] f., 312 p. (trav. de vers au coin du plat sup.). Bel ensemble d'oeuvres de J.-L. de Balzac, dit Guez de Balzac (Angoulême 1597 - 1654), épistolier et polémiste, membre de l'Académie française à partir de 1634.
Mes ordres d'achat