[Révolution française]. BARRUEL (Augustin).

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
[Révolution française]. BARRUEL (Augustin). Question nationale sur l'autorité et sur les droits du peuple dans le gouvernement. A Paris, de l'Impr. de Crapart, [1792]. In-12, [2] f., 256 p., [2] f. (catal. éditeur), broché, couv. muette de l'époque, à toutes marges (couv. usée, mouill. très pâle en début de vol.). Note en marge p.11 et quelques corrections manuscrites soignées dans le texte. On joint : MAURY (Jean-Sifrein). Esprit, pensées et maximes de M. l'abbé Maury, député à l'Assemblée nationale. A Paris, chez Cuchet, 1791. In-8, VIII-384 p., broché, couv. marbrée de l'époque, à toutes marges (dos frotté, piq. de vers traversant l'ouvrage sans grand dommage, les 8 derniers f. rongés, qq. lettres manquantes). Edition originale ; texte établi par Jean Chas, homme de lettres né à Nîmes vers 1750. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat