Lot n° 8
Estimation :
60 - 80
BERNARD (Pierre Joseph). L'art d'aimer, Phrosine et Mélidore et Poésies diverses.
BERNARD (Pierre Joseph). L'art d'aimer, Phrosine et Mélidore et Poésies diverses. A Paris, aux dépens des associés, 1775. In-8, 202 p., [2] f. (approb. et table), basane fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (2 coins frottés, qqs. griff. aux plats, un coin manque en marge du faux titre, signature ancienne découpée au titre).
On joint : - BOUFLERS (Stanislas). OEuvres. A Paris, chez L. Pelletier, An XI. In-8, [1] portrait de l'auteur, VIII-352 p., demi-basane fauve, petits coins vélin vert, dos lisse, pièce de titre grenat, tranches jaspées (dos frotté).
Exemplaire enrichi d'un ex-dono manuscrit : au citoyen ministre de la part de l'auteur.
On joint : - [DU BOCAGE (Anne-Marie)]. Le paradis terrestre, poème. A Londres, s.n., 1748. In-8, VI-121 p., dans un recueil factice, veau havane XVIIIe s. post., dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (accroc aux coiffes, coins frottés, petites taches au plat sup.).
Précédé de : - [HENAULT (C.-J.-F.)]. François II, Roi de France. En cinq actes. S.l., s.n, 1747. [11] f., 150 p., [1] f. ; et de : - [JOURDAN (Jean-Baptiste)]. Lettre à M. de Fontenelle, contenant un parallèle en abrégé de la tragédie de Venise sauvée A Paris, de l'Imp. de Ballard fils, 1747. [2] f., 32 p. (mouillures au titre).
Edition du Paradis terrestre de Madame Du Bocage, à l'adresse fictive de Londres, publiée à Rouen par Jacques-Nicolas Besongne. Illustration gravée sur cuivre par Louise de Montigny, comprenant un frontispice et des vignettes d'après Jean-Baptiste-Marie Pierre et Gravelot ; bandeaux et culs-de-lampe typogr., lettrines et cul-de-lampe gr. sur bois.
Soit 3 volumes.
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat