BERNARD (Pierre Joseph). L'art d'aimer, Phrosine et Mélidore et Poésies diverses.

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
BERNARD (Pierre Joseph). L'art d'aimer, Phrosine et Mélidore et Poésies diverses. A Paris, aux dépens des associés, 1775. In-8, 202 p., [2] f. (approb. et table), basane fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (2 coins frottés, qqs. griff. aux plats, un coin manque en marge du faux titre, signature ancienne découpée au titre).

On joint : - BOUFLERS (Stanislas). OEuvres. A Paris, chez L. Pelletier, An XI. In-8, [1] portrait de l'auteur, VIII-352 p., demi-basane fauve, petits coins vélin vert, dos lisse, pièce de titre grenat, tranches jaspées (dos frotté).

Exemplaire enrichi d'un ex-dono manuscrit : au citoyen ministre de la part de l'auteur.

On joint : - [DU BOCAGE (Anne-Marie)]. Le paradis terrestre, poème. A Londres, s.n., 1748. In-8, VI-121 p., dans un recueil factice, veau havane XVIIIe s. post., dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (accroc aux coiffes, coins frottés, petites taches au plat sup.).

Précédé de : - [HENAULT (C.-J.-F.)]. François II, Roi de France. En cinq actes. S.l., s.n, 1747. [11] f., 150 p., [1] f. ; et de : - [JOURDAN (Jean-Baptiste)]. Lettre à M. de Fontenelle, contenant un parallèle en abrégé de la tragédie de Venise sauvée A Paris, de l'Imp. de Ballard fils, 1747. [2] f., 32 p. (mouillures au titre).

Edition du Paradis terrestre de Madame Du Bocage, à l'adresse fictive de Londres, publiée à Rouen par Jacques-Nicolas Besongne. Illustration gravée sur cuivre par Louise de Montigny, comprenant un frontispice et des vignettes d'après Jean-Baptiste-Marie Pierre et Gravelot ; bandeaux et culs-de-lampe typogr., lettrines et cul-de-lampe gr. sur bois.

Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat