BETHUNE, Philippe de. Ambassade extraordinaire de Messieurs les duc d'Angoulesme

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
BÉTHUNE (Philippe de). Ambassade extraordinaire de Messieurs les duc d'Angoulesme, comte de Bethune et de Preaux Chasteau-Neuf. Envoyez par le Roy Louis XIII vers l'Empereur Ferdinand II et les Princes et Potentats d'Allemagne, en l'année 1620. A Paris, chez F. Preuveray, 1667. 2 parties en un volume in-folio, veau brun époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré, tranches jaspées (défauts dont coiffes arasées, plats épid. ; tache en marge p., 289, déch. réparée en marge p.521 ; rouss. modérées). Importante relation donnée par les diplomates envoyés vers le Saint Empire par Henri IV et Louis XIII. Édition établie et publiée par les soins de Henri de Béthune (1604-1680), archevêque de Bordeaux, fils de l'auteur et neveu de Maximilien de Béthune, duc de Sully. Titre en rouge et noir avec grande vignette gravée sur bois. Exemplaire grand de marges.
Mes ordres d'achat